.客车与火车分别从甲.乙两地同时相对开出,5小时后客车距乙地还有全程的六分之一,货车距甲地还有118千米,已知客车比货车

.客车与火车分别从甲.乙两地同时相对开出,5小时后客车距乙地还有全程的六分之一,货车距甲地还有118千米,已知客车比货车每小时多行驶12千米.甲.乙两地的路程是多少千米?
{用方程式解答}
sound0611 1年前 已收到5个回答 举报

yuji50942567 幼苗


分析:客车比货车每小时多行驶12千米,那么5小时过后,则多走了12*5=60(千米),这是两人的相差路程,如果将它看作是客车的,就离乙地还有118-60=58(千米),这就是全程的1/6所对应的分率,求出甲.乙两地的路程是
58/(1/6)=348(千米).


7

娘宫 幼苗


设货车的速度为a千米/时,则客车的速度为(a+12)千米/时。设路程为b千米/时。
一、5(a+12)=5/6*y
二、5x+118=y


3

uu铁通qq朝阳 幼苗


设货车每小时走X千米,则客车每小时走X+12千米。
5(X+12)/(1-1/6)=5X+118
解得X=46
5*46+118=348千米


3

zjmzhb 幼苗


客车比货车每小时多行驶12千米,那么5小时过后,则多走了12×5=60(千米),这是两人的相差路程,如果将它看作是客车的,就离乙地还有118-60=58(千米),这就是全程的1/6所对应的量,则甲.乙两地的路程是
58÷(1/6)=348(千米).


0

cwx3000 幼苗


告你个简单的办法
5小时后客车距乙地还有全程的1/6,说明客车已经走了六5/6,五小时走六分之五,那么一小时就走六分之一,走完全程就要六小时。全程除以六小时就是客车每小时的路程,客车每小时的路程再减去十二千米,就是货车的路程,货车的路程乘五,就是全程减118千米。
设全程x千米。
(1/6x-12)5=x-118
x=348...


0