客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有48千米,货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行

客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有48千米,货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
19781117 1年前 已收到1个回答 举报

liumang777 幼苗


设路程的一半为X,货车速度为Y,有方程:2X-48=6*(15+Y),X+54=6Y,解得X=192

1年前 追问

5

19781117 举报

超过中点54千米,是一半的路程+54=货车行的路程。我这样理解的对吗?

19781117 举报

x+54=6y好像不对

举报 liumang777

理解正确,我设的X是路程的一半,所以X+56是超过中点54千米,6Y是货车行驶距离,我解出的X=192km是路程的一半,因此路程是2X=384