甲乙两地相距245千米,一辆客车和一辆卡车分别从两地同时相对开出,2.5小时后在途中相遇.客车每小时行42千米,卡车每小

甲乙两地相距245千米,一辆客车和一辆卡车分别从两地同时相对开出,2.5小时后在途中相遇.客车每小时行42千米,卡车每小时行多少千米?(用方程解)
20003113 1年前 已收到5个回答 举报

kan_mm 春芽


设车每小时行X千米
2.5X+42×2.5=245
2.5X+105=245
2.5X=140
X=56


8

蓝心爱人 幼苗


首先设卡车每小时行X千米
(42+X)*2.5=245
所以X=56(千米)


3

ply_pd 幼苗


(245-42*2.5)/2.5
56千米/小时


2

zrlden 幼苗


设卡车每小时行驶x千米,那么有(42+x)×2.5=245,x=56


2

cami0335 幼苗


设:卡车每小时行x千米.
42×2.5+2.5x=245
解得:x=56
答: 卡车每小时行56千米.


1