甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇

甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
残灵隐郁 1年前 已收到4个回答 举报

dorothy0823 幼苗


货车速度=72÷(1+2/7)=56千米/小时
相遇时间=1152÷(72+56)=9小时

1年前 追问

4

残灵隐郁 举报

一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?

举报 dorothy0823

一共=5÷(1-1/2-30%)=25桶

残灵隐郁 举报

师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?

举报 dorothy0823

一共=21÷(1-2/7-2/7)=49个 可以采纳了

观你作画 幼苗


72÷(1+2/7)=56(千米)
1152÷(72+56)=9(小时)


2

小鱼618 幼苗


解:设经过X小时后相遇
所以72X+(72*9/7)X=1152
X约等于7小时
答:经过7小时后两车相遇.


2

风士宸 幼苗


客车速度:72/(1+2/7)=56(km/h)
相遇时间:1152/(56+72)=9(h)


0