在标准状况下,10mL某气态烃在80mL氧气中充分燃烧后,恢复到标况,所得气体的体积为60mL,该烃可能是(  )

在标准状况下,10mL某气态烃在80mL氧气中充分燃烧后,恢复到标况,所得气体的体积为60mL,该烃可能是(  )
A. 乙烷
B. 丙烷
C. 丙烯
D. 丁烷
hulin52014 1年前 已收到2个回答 举报

风大侠_2008 幼苗


解题思路:假定60mL气体全部为二氧化碳,则烃分子中C原子数目为6,由于标准状况下烃为气体,则烃分子中碳原子数目应≤4,故烃完全燃烧,氧气有剩余,令烃组成为CxHy,根据体积差量计算判断.

假定60mL气体全部为二氧化碳,则烃分子中C原子数目为6,由于标准状况下烃为气体,则烃分子中碳原子数目应≤4,故烃完全燃烧,氧气有剩余,令烃组成为CxHy,则:
CxHy+(x+[y/4])O2
点燃
xCO2+[y/2]H2O,体积减少△V
1 1+[y/4]
10mL10(x+[y/4])mL10mL+80mL-60mL=30mL,
所以,1:(1+[y/4])=10mL:30mL,解得y=8,
选项中含有B符合,故选:B.

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,判断烃完全燃烧是解题关键,注意差量法的运用.


1

红梅些子破 幼苗


C3H8+5O2=3CO2+4H2O
所以反应的气体是10+50=60ml
反应后生产的气体是30ml
则10+80-60+30=60ml


0