甲、乙两地相距969千米,一列客车和一列货车同时从两地开出,8又二分之一小时相遇,已知客车的速度是每小时55

甲、乙两地相距969千米,一列客车和一列货车同时从两地开出,8又二分之一小时相遇,已知客车的速度是每小时55
千米,货车的速度是每小时多少千米?(用方程解)
洋洋不见了 1年前 已收到1个回答 举报

橘子wing 幼苗


货车的速度是x千米
(x+55)*8.5=969
x+55=114
x=114-55
x=59
货车的速度是59千米


3