一辆汽车和一辆货车同时从甲乙两的相对开出,4小时后,两车相遇,汽车行了二分之一多40千米,货车行的是全

一辆汽车和一辆货车同时从甲乙两的相对开出,4小时后,两车相遇,汽车行了二分之一多40千米,货车行的是全
的十分之一,甲乙两地相距多少千米?
aiohio 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿飘 幼苗


40/(1-1/2-1/10)=100千米


5

wzw933128 幼苗


设相距x米
1/2x+40+1/10x=x
x=100千米


2

winglesspetal 果实


40/(1-1/2-1/10)=100千米


0