客车与货车同时从甲乙两地相向而行,客车行到全程7/13时与货车相遇,如果客车每小时行56KM,货车9小时可以

客车与货车同时从甲乙两地相向而行,客车行到全程7/13时与货车相遇,如果客车每小时行56KM,货车9小时可以
行完全程,那甲乙两地相距几KM?
军港的兵 1年前 已收到4个回答 举报

eg9kd 花朵


货车速度是客车的:(1-7/13)÷7/16=6/7
货车速度为:56×6/7=48千米/时
甲乙两地相距:48×9=432千米
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


3

鸵鸟美眉 幼苗


432


2

飘渺孤心 幼苗


从出发到相遇,速度比等于路程比,故客货速度比为7:6,客车速度为56千米/时,则货车速度为48千米/时,路程为48×9=432千米。


2

jojonew 果实


56×(13-7)/7×9
=56×6/7×9
=48×9
=432千米


1