客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车的速度是货车的三分之二,客车行了全程的五分之二,还行24千米,

客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车的速度是货车的三分之二,客车行了全程的五分之二,还行24千米,
客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车的速度是货车的三分之二,客车行了全程的五分之二,再行24千米,遇到货车,甲乙两地相距多少千米?
算式!
故剑 1年前 已收到3个回答 举报

bbz198531 幼苗


客车走全程的 3/(2+3)=3/5
相距 24÷(3/5-2/5)=24÷1/5=120千米
如果本题有什么不明白可以追问,
如有其它问题,请谅解,

1年前 追问

2

故剑 举报

不好意思,题写错了,应该是 客车的速度是货车的二分之三

故剑 举报

不好意思,题写错了,应该是 客车的速度是货车的二分之三

举报 bbz198531

您好,
我就是按照二分之三做的

未央花落 幼苗



客车的速度是货车的2/3,客车行了全程的2/5,这时货车行了全程的 2/5÷2/3 = 3/5
可见,这时两车一共走了全程的 2/5 + 3/5 = 1,也就是两车相遇了
题目说客车再走 24千米才相遇,两者矛盾。所以题目有误不好意思,题写错了 应该是客车速度是货车速度的二分之三...


2

ymxz520 幼苗


设v货=x,v客=2/3x。甲乙两地相距y。时间为t。
1式:y=(v货+v客)*t= 5/3xt
2式:2/5y+24 = 2/3x*t
3式:3/5y-24 = x*t
解三元方程,2式-3式,然后把结果里的xt还称1式的y。
解y =
你这数是不是有问题?


1