一列客车和一列货车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行50km

一列客车和一列货车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行50km
货车每小时比客车慢8km,客车先行1小时后,货车从异地出发,经过3小时后两车相遇,问甲乙相距多少km
818专用oo66 1年前 已收到4个回答 举报

单宝贝 花朵


3×(50 +50-8) +1×50
=276+50
=326千米
答:甲乙两地距离326千米.

1年前 追问

8

818专用oo66 举报

可以用方程吗?

举报 单宝贝

这个题目难找等量关系,不建议采用方程解。

woainidebibi 幼苗


  • 3×(50 +50-8) +1×50
    =276+50
    =326千米


2

siluoshaonian 幼苗


这题用方程也可:设甲乙两地相距X千米。等量关系为 甲乙两地相距-两车3小时共走的路=客车先走一小时所行的50千米。X-3×(50 +50-8) =50 X=326 答:甲乙两地距离326千米。


1

ronstation 幼苗


  算术方法最直观!
  甲乙相距50*1+(50+50-8)*3=326km。


0