一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行32千米,货车每小时行40千米,两车分别到达乙地

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地相向而行,客车每小时行32千米,货车每小时行40千米,两车分别到达乙地
甲地后,立即返回原地,返回时的速度,客车每小时增加8千米,货车每小时减少5千米,已知两车相遇处相距70千米,那么货车比客车早返回多长时间?
刘芸 1年前 已收到1个回答 举报

dancingtt 幼苗


提速前的客车和面包车的速度比=32:40=4:5
那么当面包车到达甲地时,客车行了全程的4/5
此时的客车和面包车的速度比=32:(40-5)=32:35
所以客车行驶全程的1/5
那么面包车行驶全程的(1/5)/(32/35)=7/32
此时的客车和面包车的速度比(32+8):35=40:35=8:7
那么第二次相遇时,距离甲地7/32+(1-7/32)×7/15=7/12
第一次相遇距离甲地4/9
所以甲乙距离=70/(7/12-4/9)=70/(5/36)=504千米
面包车比客车早返回504/32+504/40-504/40-504/35=27/20小时=1.35小时


8