一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向而行.客车的速度是120千米/时,货车的速度80千米/时,相遇时客车比货车多行40千

一列客车和一列货车同时从甲乙两地相向而行.客车的速度是120千米/时,货车的速度80千米/时,相遇时客车比货车多行40千米.求相遇的时间和甲乙两地的距离?
shamo112 1年前 已收到2个回答 举报

wsx667788 春芽


分析:客车每小时比货车多行120-80=40千米
所以相遇时两车行的时间为:40/40=1小时
则两地间的距离为:(120+80)*1=200千米


10

游戏比赛 幼苗


200千米,因为客车每小时比货车多行40千米,而相遇时客车比货车多行40千米,所以他们一共行了一小时


3