客车由甲城到乙城要行10小时,货车从乙城要15小时,两车同时出发,相向而行.相遇时客车离乙城还有192千米.甲乙两城相距

客车由甲城到乙城要行10小时,货车从乙城要15小时,两车同时出发,相向而行.相遇时客车离乙城还有192千米.甲乙两城相距多少千米?要算试
szgsh 1年前 已收到1个回答 举报

细牙啃龙 幼苗


客车与货车行驶距离比与所用时间成反比为15:10=3:2
相遇时,假设客车行驶路程为3份,
则货车行驶距离为2份,是192千米,
则1份距离:192÷2=96千米
货车客车一共行驶路程为3+2=5份为甲乙两城距离
所以,甲乙两城距离:96×5=480千米
若已解惑,请点右上角的

1年前 追问

6

szgsh 举报

一艘货船从甲港开往乙港,全程336千米,上午行了全程的16分之3,下午行了全程的4分之一,货船离乙港还有多少千米?算试

举报 细牙啃龙

已经行了
336×(16分之3+4分之1)=147(千米)
离乙港还有
336-147=189(千米)

szgsh 举报

谢谢你