客车从甲城到已城需要10小时货车由已城需要15小时 2车同时相对而行相遇时客车距离乙城还有192千米...

客车从甲城到已城需要10小时货车由已城需要15小时 2车同时相对而行相遇时客车距离乙城还有192千米...
两城相遇多少千米?
题中的己程为乙城
无奈的孤独28 1年前 已收到1个回答 举报

洪永cc 春芽


客车和货车的速度比是15:10=3:2(和它们行驶全程所需时间相反)
所以相遇时他们行驶的距离比也是3:2,货车行驶的距离是总距离的2/5
相遇时客车距离乙城的距离=相遇时货车行驶的距离=192(千米)
所以总距离是192÷2/5=480(千米)


4