客车和货车同时从A、B两城相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程要15小时.当两车相遇后又相距全程的十二分之一

客车和货车同时从A、B两城相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程要15小时.当两车相遇后又相距全程的十二分之一时,客车行了390千米.A,B两地相距多少千米?
tiy912547502 1年前 已收到1个回答 举报

Sworks 春芽


两车相遇后又相距全程的1/12时,
两车一共行了全程的:1+1/12=13/12
每小时,两车一共行全程的:1/10+1/15=1/6
一共用时:13/12÷1/6=6.5小时
客车每小时行:390÷6.5=60千米
AB相距:60×10=600千米


4