帮我看下这道线性代数的题目,书上找不到这道题的解释啊,

帮我看下这道线性代数的题目,书上找不到这道题的解释啊,
若3*2型实矩阵A和2*3型实矩阵B满足AB=( 1 - 1 2 )
2 3 0
3 7 -2
则BX=0的基础解系中含有解向量的个数是
jiangdandan 1年前 已收到1个回答 举报

niedavid 幼苗


AB的秩是2,这个你可以算出来吧.所以B的秩也是2.因为秩越乘越下,就是说r(AB)小于等于r(B),B是个2*3的矩阵,秩最大也是2,所以r(B)=2,则BX=0的基础解系中含有解向量的个数是n-r(B)=3-2=1


8