客车和货车同时从甲乙两城市相对开出客车行完全城需要10小时货车行完全程需要12小时两车行5小时后尚未相遇

客车和货车同时从甲乙两城市相对开出客车行完全城需要10小时货车行完全程需要12小时两车行5小时后尚未相遇
两车头之间相距50千米.问甲乙两城之间相距多少千米?
jrzq 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈-- 幼苗


客车和货车5小时行了全程的
(10分之1+12分之1)×5=12分之11
甲乙两城之间相距
50÷(1-12分之11)=600(千米)


6