客车和货车同时从甲乙两站相对开出,客车54KM/H,货车48KM/H,两车相遇后继续前进,两车到站后立即返回,再

客车和货车同时从甲乙两站相对开出,客车54KM/H,货车48KM/H,两车相遇后继续前进,两车到站后立即返回,再
相遇,客车比货车多行216KM,求甲乙两站相距多少千米?(列算式计算)
zy6570 1年前 已收到3个回答 举报

留在我们的夏天 花朵


216÷(54-48)=36(小时)
(54+48)×36÷2=1836(千米)


5

我就是kk 幼苗


行驶时间:216÷(54-48)=36(H)
行驶距离:(54+48)×36=3672(Km)
两地距离:3672÷2=1836(Km)
列综合算式:(54+48)×[216÷(54-48)]÷2=1836(Km)


1

三牲如意猪 幼苗



行驶时间为216÷(54-48)=36小时
36×(54+48)÷2=1836千米(因为行驶了相当于2个全程,所以要除以2)
我是老师 谢谢采纳


0