客车和货车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度

客车和货车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度
继续前进,客车到乙站后立即返回,贷车到甲站后也立即返回,两车再次相遇,客车与货车多行二十一点六千米.求甲乙两站间的路程是多少千米?
qqnmm 1年前 已收到1个回答 举报

绿谷小溪 幼苗


两次相遇,共行21.6÷(54-48)=21.6÷6=3.6(小时)
两次相遇两车共行了3个全程,每个全程用时:3.6÷3=1.2(小时)
两站相距:(54+48)×1.2=122.4(千米).

1年前 追问

9

qqnmm 举报

不应该是3个全程吧?

举报 绿谷小溪

第一次相遇两车走完了一个全程
两车都开到对方的起点走完了两个全程
两车返回再次相遇就走完了三个全程
OK?????