从甲城到乙城,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,若两车同时从甲乙两城出发,7小时后两车相距

从甲城到乙城,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,若两车同时从甲乙两城出发,7小时后两车相距
140千米.甲乙两城相距多少千米? 急急急急
夜墨星点月黯 1年前 已收到1个回答 举报

赖文明 花朵


你好!

两车共行全程的
(1/10+1/15)x7
=1/6x7
=7/6
两车相距全程的7/6-1=1/6
全程=140÷1/6=840千米

很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


2