客车货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10时,货车行完全程需要15时.两车在途中相遇后,客车

客车货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10时,货车行完全程需要15时.两车在途中相遇后,客车
(接题目)又行了96千米.这是客车离乙地还有全程的15,求甲乙两地共多少千米?(不要解方程)
600228614 1年前 已收到5个回答 举报

兔目尺光 春芽


客车行完全程需要10时,客车每小时行全程的1/10
货车行完全程需要15时,货车每小时行全程的1/15
相遇时间:1÷(1/10+1/15)=6(小时)
此时客车行了1/10×6=3/5
又行了96千米客车离乙地还有全程的15
即行了全程的1-1/5
与96千米对应的是1--1/5-3/5=1/5
96÷1/5=480千米


6

初恋到永远 幼苗


依照题意,客车:货车的速度比=3:2
时间比,反过来就是速度比
在同样的时间下,他们2车相遇,路程=3:2
意思客车走了3/5, 货车走了2/5
又因为客车又走了96千米后,离全程还有1/5
所以 96÷(1-1/5-3/5)=480


2

xxqcpj 果实


客车和货车的速度比为:1/10:1/15=3:2
则客车相遇时行了全程的:3/(2+3)=3/5
全程:96÷(1-1/5-3/5)=480千米


1

echoj 幼苗


96/ [ 10/(10+15)- 1/5 ]=480


0

jojonew 果实


96÷【1-15/(10+15)-1/5】
=96÷【1-3/5-1/5】
=96÷1/5
=480千米


0