客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行56千米,货车每小时行48千米,相遇时,货车离中点

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行56千米,货车每小时行48千米,相遇时,货车离中点
还有40千米,甲乙两地相距多少千米?
水影心缘 1年前 已收到2个回答 举报

另一个地方的等待 花朵


路程差=40+40=80千米
速度差=56:48=7:6
相距=80÷(7-6)×(7+6)=1040千米


5

life400 花朵


甲乙两地相距:(40+40)÷(56-48)x(56+48)=1040(千米)


0