小车和大车同时从甲乙两地相对开出,小车每小时行82千米,大车每小时行68千米,两车相遇时小车比大车多行35千米.相遇时两

小车和大车同时从甲乙两地相对开出,小车每小时行82千米,大车每小时行68千米,两车相遇时小车比大车多行35千米.相遇时两车行了多少小时?甲乙两站相距多少千米?
旖旎怎么办 1年前 已收到2个回答 举报

adsl0304 花朵


设相遇时两车用的时间都为x,这样就得82x-68x=35,即相遇时两车所用的时间为2.5小时.甲乙两站相距距离为82x+68x=82*2.5+68*2.5=375千米.

1年前 追问

3

旖旎怎么办 举报

可以把文字省略吗? 列一个完完整整的方程!谢谢!

举报 adsl0304

设相遇时两车用的时间都为x。 82x-68x=35 得x=2.5小时 甲乙两站相距距离为 (82+68)*2.5=375千米 答;相遇时两车用的时间为2.5小时。甲乙两站相距距离375千米

碧娅 幼苗


设两车从出发至相遇行车时间均为t,那么他们所行路程差就是t*(82km/h-68km/h)=35km
从而得出t=2.5h,那么两车所行路程和也就是两站距离就是t*(82km/h+68km/h),
也就是2.5h*(82km/h+68km/h)=375km
综上,相遇时两车行了2。5小时,两站相距375千米。


1