客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米.两车相遇后继续前进,

客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米.两车相遇后继续前进,
分别到达终点后立即返回,在距中点108千米处再次相遇.求甲,乙两地之间的距离.
天天everyday123 1年前 已收到3个回答 举报

bqc22 幼苗


画个图看看
分析:
客车速度较快
所以再次相遇的时候,
客车行了1.5个全程加上108千米
货车行了1.5个全程减去108千米
两车第一次相遇的时候,共行了1个全程
两车第二次相遇的时候,共行了3个全程
解题如下:
第二次相遇时,客车比货车多行了:108×2=216千米
每小时,客车比货车多行:54-48=6千米
所以两车第二次相遇时,共用了:
216÷6=36小时
那么两车共行1个全程,需要:
36÷3=12小时
甲乙相距:
(54+48)×12=1224千米


3

卡西莫多BJ 幼苗


由题意知,货车较客车少走了108*2=216千米
而速度差是54-48=6千米/小时
用时216/6=36小时
第二次相遇两车合并走了两倍甲乙两地距离
甲乙两地距离为(54+48)*36/2=1836千米


2

singler 幼苗


画个图看看
分析:
客车速度较快
所以再次相遇的时候,
客车行了1.5个全程加上108千米
货车行了1.5个全程减去108千米
两车第一次相遇的时候,共行了1个全程
两车第二次相遇的时候,共行了3个全程
解题如下:
第二次相遇时,客车比货车多行了:108×2=216千米
每小时,客车比货车多行:54-48=6千米


0