两列火车同时从甲、乙两地相对开出,快车行完全程要20时,慢车要30时.开出15时后两车相遇.已知快车中途停留4小时,慢车

两列火车同时从甲、乙两地相对开出,快车行完全程要20时,慢车要30时.开出15时后两车相遇.已知快车中途停留4小时,慢车停留了多少小时?
綠水8 1年前 已收到4个回答 举报

dafeiwu 幼苗


设全长为1,则快车的速度为1/20,慢车速度为1/30
设慢车停了x小时,则
(15-4)×(1/20)+(15-x)×(1/30)=1
33+2(15-x)=60
33+30-2x=60
63-60=2x
2x=3
x=1.5
答:慢车在相遇前途中停留了1.5个小时.


7

genuiner 幼苗


快车每小时行全程的1/20
慢车每小时行全程的1/30
相遇时快车行了全程的 (15-4)x1/20=11/20
慢车行了全程的 1-11/20=9/20
慢车行这全程的7/20需要 9/20÷1/30=270/20小时=13.5小时
所以慢车停留了 15-13.5=1.5...


2

lliiyy33 幼苗


设全长为1,则快车的速度为1/20,慢车速度为1/30
设慢车停了x小时,则
(15-4)×(1/20)+(15-x)×(1/30)=1
33+2(15-x)=60
33+30-2x=60
63-60=2x
2x=3
x=1.5
答:慢车在相遇前途中停留了1.5个小时.哪里不理解可以追问,满意请采纳!!!


2

yxcj180011 幼苗


可社慢车停留x时:(15-4)/20+(15-x)/30=1,x=1.5


1