还得给孩子问问数学题1、两列火车同时从两地相对开出,快车需20小时行完全程,慢车需30小时行完全程.开出15小时后两车相

还得给孩子问问数学题
1、两列火车同时从两地相对开出,快车需20小时行完全程,慢车需30小时行完全程.开出15小时后两车相遇.已知快车相遇前停了4小时,慢车相遇前停了几小时?
2、甲乙两仓库共有货物68吨,从甲仓库取出他的1/4,从乙仓库取出他的1/3后,两仓库剩下的货物一样重.甲乙两仓库原有货物多少吨?
最茁壮的草根 1年前 已收到1个回答 举报

fsgsdfg 幼苗


1.快车停了4个小时,就是说快车走了全程的 1/20*(15-4)=11/20 那么慢车走完余下的路程需要 (1-11/20)/1/30=13.5小时 而实际上相遇时已经过了15小时,所以慢车停了 15-13.5=1.5小时 2.分析题意,甲的3/4=乙的2/3 假...


4