两列火车同时从甲、乙两地相对开出.快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时.开出后15小时两车相遇.已知快车中

两列火车同时从甲、乙两地相对开出.快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时.开出后15小时两车相遇.已知快车中途停留4小时,慢车停了几小时?
完美风尚 1年前 已收到1个回答 举报

takeshi-_- 幼苗


解题思路:先把甲、乙两地路程看作整体“1”,再由速度=路程÷时间,得出甲、乙的速度分别是[1/20]、[1/30],再根据相遇时间,及中途停留4小时就能求出甲行的路程,进而能算出乙行的路程,再根据时间=路程÷速度,求出相遇时乙用的时间,再用15-13.5算出慢车在相遇前途中停留的时时间.

先把甲、乙两地路程看作整体“1”,
则快车的速度为[1/20],慢车速度为[1/30],
相遇时甲行的路程:[1/20]×(15-4)=[11/20],
相遇时乙行的路程:1-[11/20]=[9/20],
相遇时乙用的时间:[9/20]÷[1/30]=13.5(小时),
慢车停的时间:15-13.5=1.5(小时),
答:慢车在相遇前途中停留了1.5个小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解此类题的关键是把甲、乙两地路程看作整体“1”,再根据相遇时,甲、乙两地路程是甲、乙共同行驶的,再根据题中条件解答完成.


10