两列火车从甲乙两地同时相对开出,快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时,以知快车中途停留2小时,慢车停留1小

两列火车从甲乙两地同时相对开出,快车行完全程需要20小时,慢车行完全程需要30小时,以知快车中途停留2小时,慢车停留1小时,则两车开出后,多少小时才能相遇?
飘逸0229 1年前 已收到5个回答 举报

枯木竹 幼苗


设相遇的时间为X小时,则快车行走了x-2小时,行走了全程的(x-2)/20,慢车行走了X-1小时,行走了全程的(X-1)/30列方程如下:
(X-2)/20+(X-1)/30=1
3(X-2)+2(X-1)=60
X=13.6


10

6691238 幼苗


设t小时后相遇,则:
(1/20+1/30)t=1+1/20+2X1/30
t=13小时24分


2

zmc1516 幼苗


相当于开始他们分别晚开了1个小时 和2个小时。那么在这种情况下,从开始计时到2个小时后,走掉了1/30,那么剩下的时间为:(29/30)/(1/20+1/30)=11.6.
所以一共花了2+11.6=13.6小时相遇


1

樱桃大女孩 幼苗


快车:A
慢车:B
设AB两车需要X小时后相遇
则快车行走了(x-2)小时,行走了全程的(x-2)/20,慢车行走了(X-1)小时,行走了全程的(X-1)/30
列方程如下:
(X-2)/20+(X-1)/30=1
3(X-2)+2(X-1)=1
X=13.6 小时神马意思给个红啊!你是抄别人的好不好啊,还好意思呢我是先挖坑后解答-。-??...


1

奕纬uu 幼苗


13.6 小时


0