一列客车和一列货车从甲乙两地相向开出,客车行完全程要10小时,开出3小时20分钟后,两车还相距140千米,

一列客车和一列货车从甲乙两地相向开出,客车行完全程要10小时,开出3小时20分钟后,两车还相距140千米,
已知客车和货车的速度比为1:4,求货车每小时行几千米?列综合算式
kk9521 1年前 已收到2个回答 举报

395034912 幼苗


设客车的速度为每小时行x千米,则货车的速度为每小时行1/4x千米,则
10小时=10*60=600分钟,3小时20分钟=200分钟
600x=200x+140+200*(1/4)x
600x=200x+140+50x
600x-250x=140
x=0.4
所以,货车的速度为0.4*1/4=0.1(千米)
答:货车每小时行0.1千米.


1

逐欲天下 果实


那个1:4,应该是4:1吧

3小时20分=10/3小时
140÷[1-(1/10+1/10×1/4)×10/3]÷10÷4=6千米


0