两列火车从甲乙两地同时相对开出,3小时后在距离中点72km处相遇,慢车速度是快车七分之五

两列火车从甲乙两地同时相对开出,3小时后在距离中点72km处相遇,慢车速度是快车七分之五
求甲乙两地相距
小船悠扬 1年前 已收到3个回答 举报

s74104 幼苗


楼主问的是两地相距的距离吧?
设快车的速度是X,则慢车是(5/7)x,两地路程是 3*(1+5/7)X
0.5*3*(1+5/7)X-3*(5/7)X=72 或者 3*(2/7)X=72*2
解方程,X=168,慢车速度是 120,两地距离是864
注:*是乘号


4

弦断有谁听1017 幼苗


以快车设X 列算式得 5/7X乘以3+72=3X-72 算出来X就可以了 快车我算得168 慢车120


2

夏夜的桂花茶 幼苗


啊啊啊啊


0