数学难题,用方程解两列火车同时从相距720千米的两地相对开出,4小时后相遇.快车每小时行120千米,求慢车每小时的速度.

adxa8w 1年前 已收到4个回答 举报

fsdfds 幼苗


设慢车每小时的速度是X
120*4+X*4=720
480+4X=720
4X=720-480
4X=240
X=60


4

mh41020221 幼苗


设慢车速度为X
(X+120)×4=720
X=60
答:慢车速度是每小时60千米


2

逃跑的爱人 幼苗


设慢车的速度为X
(120+X)*4=720
X=60


2

xianjingh 幼苗


(x+y)*4=720
x=120
y=60


1