1.甲、乙两列火车同时从相距450千米的两地相对开出,5小时后两车相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?

1.甲、乙两列火车同时从相距450千米的两地相对开出,5小时后两车相遇.甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?
等量关系:______________________________
2.一桶柴油连桶重120千克,将油倒出3/4后,连桶还重45千克.这桶柴油原来有多少千克?
3.一个两层的书架,上层放的书的本数是下层的3倍.如果把上层的书搬60本到下层,那么两层书的本书相等.上、下层原来各有书多少本?
4.汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时.返回时,每小时行40千米,比计划迟到1小时.计划几小时到?
5.一道除法算式中,商是18,被除数与除数的和式361.这道算式中的除数是几?
第一题和第二题必须用方程解.
kkkk-llll 1年前 已收到2个回答 举报

一定会61 幼苗


1.设乙车每小时行X千米
5(55+X)=450
55+X =90
X=35
2.设这桶柴油原来有X千克
45+3/4X=120
3/4X=75
X=100
3.下层60*2/3=40(本)
上层40*3=120(本)
4.(60+40)/(60-40)=5(小时)
5.除数:361/(18+1)=19
做了N半天的,给点分行不行


8

fgh21h2dfght 幼苗


1.甲车的行使速度乘以行使时间+乙车的行使速度乘以行使时间=总的路程
方程:5*55+5x=450
2.设原来有x千克
(120-x)*3/4=120-45
x=100
3.下:60*2/2=60
上:60*3=180
4.(60+40)/(60-40)=5(小时)
5.361/(18+1)=19
所以除数是342


2