快车慢车数学问题甲乙两地相距一千千米,快车十小时可以行完全程,慢车二十小时可以行完全程,快慢车同时从两地相对开出,经几小

快车慢车数学问题
甲乙两地相距一千千米,快车十小时可以行完全程,慢车二十小时可以行完全程,快慢车同时从两地相对开出,经几小时可以相遇?
要过程
wayxy 1年前 已收到8个回答 举报

公子哲 幼苗


相向而行公式:时间=路程÷速度和

V快车=1000÷10=100(千米/小时)
V慢车=1000÷20=50(千米/小时)
t=1000÷(100+50)=20/3(小时)


5

yesangou905 幼苗



2

猪猪笨笨66 幼苗


1÷(1/10+1/20)=20/3小时。


1

ivullx 幼苗


快车速度100km/h 慢车50km/h 相遇就是1000/(100+50)=6又2/3小时,等于6小时40分钟
希望我的回答对你有所帮助,望采纳


1

biaoying123 幼苗


快车速度1000/10=100km/h,慢车速度1000/20=50km/h,相向而行速度相加,时间=1000/(100+50)=6.67小时相遇


1

几个真真 幼苗


快车速度1/10
慢车速度1/20
同事开车所用时间1/(1/10+1/20)=20/3小时


1

十三语录 幼苗


快车的速度:1000÷10=100千米/小时
慢车的速度:1000÷20=50千米/小时
相对开出,速度相加
1000÷(100﹢50)=20/3小时


0

cat0878 幼苗


t=1000/(1000/10+1000/20)=1000/150=20/3


0