一道数学难题,甲乙两个朋友在同一条跑道上骑车,行完全程甲的自行车轮转了110周,乙的自行车轮转了100周.已知甲同学自行

一道数学难题,
甲乙两个朋友在同一条跑道上骑车,行完全程甲的自行车轮转了110周,乙的自行车轮转了100周.已知甲同学自行车轮的直径比乙同学的短4厘米,请计算这条跑道的长度.(π取 3.14)
rjghlkj 1年前 已收到1个回答 举报

紫电青霜 幼苗


4*3.14=12.56(cm)
110-100=10(周)
110除以10=11
11*12.56=138.16(cm)


3