甲乙两车同时从A地到B地,行完全程,甲要4时,乙要6时,甲到B地立即返回,从出发到相遇要多少时

hy9028 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu405 幼苗


首先,假如要相遇,必定会是甲已经走完1程,转回来后,遇上乙.
换言之,时间 > 4小时
所以现在把距离缩短至甲从B开始行走,
那么乙呢?
乙会是从“走了4小时,剩下的距离”开始行走
所以...
时间 > 4小时,
距离 = 乙剩下的 1 - (4/6) = 1/3 AB
设甲转向后,相遇的时间为 X
相遇 的公式为
X * (1/4) + X * (1/6) = 1/3
6X + 4X = 8
10X = 8
X = 0.8 小时
所以相遇的时间为从出发开始.4.8小时 // 4小时 48分钟
当然,还有另外的做法.选择这做法是训练“思考”


5