甲乙两车同时从A,B两地同时出发,相向而行,在距两地中点20千米处相遇,已知甲乙两车的速度比是6:5,A,B两地相距多少

甲乙两车同时从A,B两地同时出发,相向而行,在距两地中点20千米处相遇,已知甲乙两车的速度比是6:5,A,B两地相距多少千米?请尽量不要用二元一次方程
深瀑布 1年前 已收到1个回答 举报

只为做记号 幼苗


20 ×2=40(千米) 相遇时,甲车比乙车多走的路程
6/(6+5)=6/11 相遇时,甲车走了全程的6/11
5/(6+5)=5/11 相遇时,乙车走了全程的5/11
6/11 - 5/11 =1/11 相遇时,甲车比乙车多走的份额
40 ÷1/11=440(千米) A,B两地距离
设相遇时,甲车走了n千米,根据题意得方程:n - 5/6 n =20 × 2
解得:n=240
乙车走了:240 × 5/6=200(千米)
AB两地距离为:240+200=440(千米)


9