甲乙两车同时从A地出发前往B地,A、B两地公路里程180KM,甲比乙早到0.5小时,且当甲车到达B地时乙车距B地

甲乙两车同时从A地出发前往B地,A、B两地公路里程180KM,甲比乙早到0.5小时,且当甲车到达B地时乙车距B地
还有20KM,甲车每小时行多少公里?
惠真 1年前 已收到1个回答 举报

nacl99 春芽


乙车速度为20÷0.5=40千米/小时
所以乙车到达用时180÷40=4.5小时
甲车速度为180÷(4.5-0.5)=45千米/小时
即甲车每小时行45公里.


4