AB两地相距100米,甲乙两人同时从AB2地出发,相向而行,分别到达两地后立即返回.此后不断在两地之间往返而行,甲每秒行

AB两地相距100米,甲乙两人同时从AB2地出发,相向而行,分别到达两地后立即返回.此后不断在两地之间往返而行,甲每秒行2.8米,乙每秒行2.2米,在30分钟内2人相遇多少次?是我小学5年级的侄女问我的,)
周家伟2006 1年前 已收到5个回答 举报

error95 幼苗


AB两地相距100米,甲乙两人同时从AB2地出发,相向而行,分别到达两地后立即返回.此后不断在两地之间往返而行,甲每秒行2.8米,乙每秒行2.2米,在30分钟内2人相遇多少次
甲乙二人的速度比是:2.8:2.2=14:11
由于甲的速度快,那么甲在每一个行程中都与乙相遇一次,但是甲乙二人都在A或B点相遇时,甲在一个行程中是不会与乙相遇.因此只要计算出甲共行了多少个行程再减去在A或B相遇的次数即可.
如果在B相遇,那么甲乙的行程数应是:奇数:偶数,而他们的速度比即行程比是:14:11,是偶数:奇数,因此二人不能在B相遇.
甲在30分钟内共行了:30*60*2.8/100=50.4个全程
乙在30分钟内共行了:30*60*2.2/100=39.6个全程
当甲行14个全程时,乙行了11个全程,二人同时在A相遇.
当甲行42个全程时,乙行了33个全程,二人又同时在A相遇.
最后一次,甲行了0.4个全程,小于乙行的0.6个全程,故最后一个全程二人没有相遇.
所以,甲乙二人在30分钟内相遇的次数是:50-2=48次.


7

yuxi610 幼苗


30*60=1800秒
2.8*1800=5040米
2.2*1800=3960米
5040/100=50次于40米
3960/100=39次于60米
40米属于51次
60米属于40次
甲的51次与乙的40次方向相同,但没相遇
所以在30分钟内2人相遇50次


2

笑笑9999 幼苗


360


1

gaodmdm 幼苗


360 米


1

紫壁樵歌 精英


第一次相遇,两人共走了100米,花100/(2.8+2.2)=20秒的时间。以后每次相遇,两人共走了200米,花200/(2.8+2.2)=40秒的时间。
30分钟=1800秒,(1800-20)/40=44.5,再加上20秒时相遇那一次,共相遇45次。


0