甲乙两车从AB地同时出发相向而行,4小时后甲车到达中点,乙车离中点还有8千米,甲,乙两车的速度比为5:4,

甲乙两车从AB地同时出发相向而行,4小时后甲车到达中点,乙车离中点还有8千米,甲,乙两车的速度比为5:4,
甲乙两车从AB地同时出发相向而行,4小时后甲车到达中点,乙车离中点还有8千米,甲,乙两车的速度比为5:4,AB两地相距多少千米?
寅虎云龙 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo8735 幼苗


设甲车的速度为X,则根据题意得:
4X+4/5*X*4+8=8X
解得X=10
则AB两地相距=10*8=80KM


3