甲乙两车从ab两地同时出发 相向而行 经过1.5小时在离中18千米相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,

甲乙两车从ab两地同时出发 相向而行 经过1.5小时在离中18千米相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,
甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2 倍,相遇时,两车各行了多少千米?用方程解.
相遇处
A甲车丨———————丨——丨———乙车B
中点18千米
甲车行了72千米,乙车行了60千米.
王志龙 1年前 已收到2个回答 举报

bryne 幼苗


甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2 倍,相遇时,两车各行了多少千米?
就用一元一次方程吧(二元也可以的)
设,乙车速度为x km/h;即甲车速度为1.2x km/h
∵经过1.5小时在离中点18千米处相遇
(1.2x-x)*1.5=18×2
解出 x=120
甲速度=120×1.2=144(kjm)
甲车行了:144×1.5=216(km)
乙车行了:120×1.5=180(km)
你的答案错的吧~

1年前 追问

3

王志龙 举报

没有~我看参考答案的~

举报 bryne

我的答案肯定对的~你验证下就知道了

冷雾寒箫21st 幼苗


答案是错误的,正确答案应该是甲车行了216米千米,乙车行了180米千米。
设乙行了x千米,则甲行了x+18*2=x+36千米,依据题意得:
(x+36)/1.5=(x/1.5)*1.2, 所以x+36=1.2x 所以0.2x=36 所以x=180千米
所以,正确答案是甲车行了216米千米,乙车行了180米千米。...


0