甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,4小时后,两车还相距全程的40%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行45千米.

甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,4小时后,两车还相距全程的40%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行45千米.甲车的速度是每小时多少千米?
sunrain08 1年前 已收到8个回答 举报

shinian6115 幼苗


解题思路:根据题意,把两地间的路程看作单位“1”,已知甲车行完全程要20小时,即每小时的速度为120;4小时后,两车还相距全程的40%,这样就可以求出甲、乙两车每小时的速度和,进一步求出乙每小时行了全程的几分之几,这样可以求出两地间的路程,根据路程÷时间=速度,列式解答.

速度和:(1-40%)÷4=[3/5×
1
4]=[3/20];
乙的速度:[3/20−
1
20=
1
10];
全程是多少千米:45÷[1/10]=45×10=450(千米);
甲车的速度:450÷20=22.5(千米/小时);
答:甲车的速度是每小时22.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解答关键是把两地之间的路程看作单位“1”,根据路程÷两车共同用的时间=速度和,再根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,求出路程,根据路程÷时间=速度,列式解答.


3

191ddg 幼苗


设全程长为x,则甲车的速度为x/20,乙车的速度为x/45,
∴可以列出方程式为40%*x=x-4(x/20)-4*(x/45)
解出x即可


2

电话90 幼苗


两车还相距全程的百分之四十,此句一般理解为还没相遇过.
22.5千米/小时
甲车行完全程要20小时,则甲车行4小时的路程为全程的1/5.
4小时后,两车还相距全程的百分之四十.那么此时乙车行的路程为全程的:1-1/5-2/5= 2/5
又,乙车行4小时的路程:45*4=180千米
全程:180/(2/5)=450千米
甲车的速度:(450*1/5)/...


2

杨旬你好吗 幼苗


没分答什么


2

兜兜的zz 幼苗


设甲车的速度是X,则:
[20X-(4X+45*4)]/20X=40%
解之,得X=22.5


2

忧伤的雨花 幼苗


1、甲车行完全程要20小时,4小时后,走完全程的百分之二十,
2、两车还相距全程的百分之四十。得乙车走完全程的四十,
得甲车速度为乙车45千米的二分一,得22.5千米每小时。


1

arignc 幼苗


设全程为X 则甲速度为1/20X
所以可列方程 4*(45+1/20X)=(1-40%)X
解得 X=450
所以 甲速度为 1/20X=22.5(千米/小时)


1

渴望乡村 幼苗


设问题为x全程长为S
(x+45)*4=0.6S
20x=s
得出X=22.5


0