甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,4小时后,两车还相距全程的40%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行45千米.

甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,4小时后,两车还相距全程的40%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行45千米.甲车的速度是每小时多少千米?
怀念家爵兄 1年前 已收到4个回答 举报

香远宜清 幼苗


解题思路:根据题意,把两地间的路程看作单位“1”,已知甲车行完全程要20小时,即每小时的速度为120;4小时后,两车还相距全程的40%,这样就可以求出甲、乙两车每小时的速度和,进一步求出乙每小时行了全程的几分之几,这样可以求出两地间的路程,根据路程÷时间=速度,列式解答.

速度和:(1-40%)÷4=[3/5×
1
4]=[3/20];
乙的速度:[3/20−
1
20=
1
10];
全程是多少千米:45÷[1/10]=45×10=450(千米);
甲车的速度:450÷20=22.5(千米/小时);
答:甲车的速度是每小时22.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解答关键是把两地之间的路程看作单位“1”,根据路程÷两车共同用的时间=速度和,再根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,求出路程,根据路程÷时间=速度,列式解答.


5

life400 花朵


甲乙两车四小时行全程的:1-40%=3/5
甲乙两车1小时行全程的:(3/5)/4=3/20
乙1小时行全程的:3/20-1/20=1/10
路程:45/(1/10)=450(千米)
甲车的速度是每小时:450/20=22.5(千米)


2

sdf430 幼苗


8. 乙车出发时,两车相差81×1.8=81千米;乙车每小时追上81-81=81千米;所以乙车追上甲车需要81/81=8小时。 8. 乙车行驶8小时后,乙车还差81千米追上甲车;乙车行驶8小时后,乙车超前甲车81千米。


1

mi_omi 幼苗


设甲车速度为v:(全程为:v*20)
得方程:v*20*(1-40%)=(v+45)*4
v=22.5


0