甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,经过6小时后在距AB两地中点60千米处相遇,已知甲乙两车的速度比是4:3,求两地之间

甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,经过6小时后在距AB两地中点60千米处相遇,已知甲乙两车的速度比是4:3,求两地之间的距离?
jjl985225 1年前 已收到2个回答 举报

chi-le-ma 幼苗


设甲车的速度为4v,那么已车速度为3v,因为甲的速度大于乙的速度,所以两车相遇时,甲车超过中点60千米,乙车距离中点60千米
4V×6-3V×6=60×2
解得V=20
所以两地距离为(4V+3V)×6=7V×6=7×20×6=840千米


1

FrancoChan 幼苗


60×2÷6=20(千米) 20÷(4-3)=20(千米) 20×4+20×3=140(千米) 140×6=840(千米)


1