一道初一数学题,求讲解和答案上午八点,甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度每小时比乙快2千米,上午

一道初一数学题,求讲解和答案
上午八点,甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度每小时比乙快2千米,上午10点两人相距38千米,中午12点,两人又相聚38千米,求A,B两地的距离
emily_andy 1年前 已收到7个回答 举报

liquidblack 幼苗


解:设乙的速度是x,则甲是x+2
上午10点两人相距38千米,那是相遇前的距离.
中午12点,两人又相聚38千米,那是相遇后的距离.
即甲乙二人在二小时内共行了:38+38=76千米.
所以,列方程:
2*(x+x+2)=38*2
4x+4=76
x=18
乙速度是:18千米/时,甲是20千米
从8:00到10:00,一共是2小时.
即AB的距离是:2*(18+20)+38=114千米


2

走到底_找到你 幼苗


设乙的速度为x,AB两地距离为y
10点时,y-38=2*(x+x+2*2)
12点时,y+38=4*(x+x+2*4)
x=13,y=98
AB相距98千米


2

bdu711 幼苗


设:乙的速度为x千米/时,所以甲的速度是x+2千米/时
从10点到12时共2小时,行驶38*2千米
38*2/(x+x+2)=2
x=18千米/时
AB相聚(18+2+18)*(10-8)+38=114千米


1

nedved2002 幼苗


上午10点两人相距38千米,中午12点,两人又相聚38千米
设甲速度为v+2,乙速度为v
那么[38/(v+v+2)]+[38/(v+v+2)]=2
v=18km/h
那么从上午8点到上午10点,甲走了40km ,乙走了36km
AB两地距离=40+36+38=114km


1

merci84824 幼苗


设乙的速度为x千米每小时,则甲的速度为(x+2)小时,
A,B两地的距离为y千米。
可得方程组:
2*(2x+2)=y-38 一
4*(2x+2)=y+38 二
两式联立得:
x=18
y=114


1

kinmingvip 幼苗


设两地距离为y,甲的速度是x,则乙的速度是x-2,十点时,就是两个小时后,则有(x-2+x)* 2=y-38 ,十二点时,就是4小时后,则有(x-2+x)* 4=y+38(两人又相聚38千米只有一种可能,就是相遇过后两人背对背的距离),解此方程组得y= 114,x=20 所以甲的速度是20千米每小时,乙的就是18千米每小时,两地相距114千米。...


1

逐欲天下 果实


从上午10点到中午12点,一共2小时
甲乙共行了38+38=76千米
所以甲乙速度和为每小时:76/2=38千米
上午8点到上午10点,一共2小时
AB距离为:
38*2+38=114千米


0