求解决此六年级数学题.求高手解决.某工程由甲,乙两队合作6天完成,厂家需付给甲,乙两队共8700元;乙,丙两队合作10天

求解决此六年级数学题.
求高手解决.
某工程由甲,乙两队合作6天完成,厂家需付给甲,乙两队共8700元;乙,丙两队合作10天完成,厂家需付给乙,丙两队共9500元;甲,丙两队合作5天完成全部过程的三分之二;厂家需付甲,丙两队共5500元.
(1)求甲乙丙各队单独做需要几天?
(2)问此过程由哪队单独完成花钱最少?需要花多少钱?
柳客丛 1年前 已收到1个回答 举报

冬青2007 幼苗


完成的工作量列方程
甲+乙=1/6
乙+丙=1/10
甲+丙=2/3/5=2/15
解得:甲=1/10 乙=1/15 丙=1/30
甲单独需10天,乙需15天,丙需30天
发给的工钱按每天算,列方程
甲+乙=8700/6=1450
乙+丙=9500/10=950
甲+丙=5500/5=1100
甲=800 乙=650 丙=300
甲共需要付给800×10=8000
乙共需要付给650×15=9750
丙共需要付给300×30=9000
给甲单独完成花钱最少,花8000


7