某工程由甲乙两队合作需6天完成;乙丙两队合作需10天完成;甲乙两队合作5天,完成全部工程的3分之2.求甲乙丙各队单独完成

某工程由甲乙两队合作需6天完成;乙丙两队合作需10天完成;甲乙两队合作5天,完成全部工程的3分之2.求甲乙丙各队单独完成全部工程各需多少天?
解题过程写清楚.
喜欢诗歌的飞蛾 1年前 已收到3个回答 举报

花花牛hans 幼苗


应该是“甲丙两队合作5天,完成全部工程的3分之2”吧.
甲丙合作完成全部,需要5÷(2/3)=7.5(天),合作,每天完成1/7.5=2/15
设甲单独完成需要x天,则乙单独工作,每天完成1/6-1/x,丙单独工作每天完成2/15-1/x.
乙和丙合作,每天完成1/6-1/x+2/15-1/x=1/10
解方程,1/6-2/x+2/15=1/10,1/6-1/10+2/15=2/x,(5-3+4)/30=2/x
x=10
1÷(1/6-1/x)=15
1÷(2/15-1/x)=30
答:甲乙丙各队单独完成全部工程各需10、15、30天.


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

根据:甲乙两队合作需6天完成,说明:甲乙两队合作1天完成全部的1/6
再根据:甲乙两队合作5天,完成全部工程的3分之2。得出:甲乙两队合作1天完成全部的2/3÷5=2/15

前后条件互相矛盾,无解。甲乙丙是单独完成的,不是合作。是不可能无解的。。。按题意,6天是甲乙两队合作完成的时间。10天是乙丙两队合作完成的时间。 怎么是单独完成的?最后...


2

窗台上的更夫 幼苗


题目内容没错吗?


0