甲、乙、丙三人每分钟的速度分别为30米、40米、50米,甲、乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以

甲、乙、丙三人每分钟的速度分别为30米、40米、50米,甲、乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是______.
何必痴缠 1年前 已收到1个回答 举报

u8652 春芽


解题思路:丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,那么丙追上甲时,甲乙之间的距离为:10×(50-40)=100米,因为甲、乙在A地同时同向出发,经过一段时间后距离为100米,所以甲乙距离为100米,经过的时间为:100÷(40-30)=10分,这个时间也是丙追上甲的时间,由此即可以求出两地的距离.

10×(50-40)÷(40-30)×(50-30),
=10×10÷10×20,
=100÷10×20,
=10×20,
=200(米);
答:AB两地的距离是200米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 对于这类题目,一定要认真分析,细心理清题里的数量关系,然后再进行计算即可.


8