设A是n阶矩阵,且满足AAT=I,|A|=-1,证明|I+A|=0

设A是n阶矩阵,且满足AAT=I,|A|=-1,证明|I+A|=0
(那个AAT中T为转置)
hxbch 1年前 已收到1个回答 举报

9o5nmpsag 幼苗


A是一个正交矩阵)
对A*At=I两边同时左乘A(-1),A(-1)表示A的逆矩阵.
可得:At=A(-1)
因为(I+A)=det(A*A(-1)+A)
=detA*det(A(-1)+I)
=-(A(-1)+I)
=-(At+I)
先观察(I+A)与det(At+I)
令B=I+A,显然Bt=It+At=I+At(显然I的转置It=I)
所以上式变成B=-det(Bt)
由行列式性质可得:B=(Bt)
所以(B)=0,即(I+A)=0


12