设A是n阶矩阵,若A满足矩阵方程A*A-A+I=0,证明:A和I-A都可逆,并求它们的逆矩阵

yaya_530 1年前 已收到2个回答 举报

神宇申 幼苗


A*A-A+I=0
所以A*(A-I)=-I
所以|A*(A-I)|=|A|*|A-I|=|A|*|I-A|=|-I|0
所以|A|,|I-A|都不等于0,所以A和I-A都可逆


10

林子1995 幼苗


A*A-A+I=0
所以可以分解为:A*(I-A)=I或(I-A)*A=I
根据逆矩阵定义:A*B=B*A=I
那么A和I-A都可逆,且A的逆为I-A,I-A的逆为A


1