△ABC中,∠A=150º,AB=10,AC=18,△ABC的面积等于?

四剑 1年前 已收到1个回答 举报

basic66 幼苗


没讲三角函数?初中方法:延长CA,作BM⊥AC,垂足为M,在直角三角形ABM中,∠MAB=30°
∴BM=AB*1/2=5,S=AC*BM/2=45.望采纳.

1年前 追问

8

四剑 举报

怎么我画出来的图,∠MAB像60°....,或者你画个图

举报 basic66

180°-150°=30°(180°是因为延长线是平角),其实不用画图。